+7 (495) 363-20-84
Москва, Санкт-Петербург
Изменился порядок предоставления бухгалтерской отчетности

Изменился порядок предоставления бухгалтерской отчетности

  • 07.02.2020
  • Отчетность через интернет

1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Расскажем об основных.

Отправлять в Росстат больше не нужно

Все компании теперь сдают бухгалтерскую отчетность только в налоговую инспекцию по месту нахождения. Банки и поднадзорные ЦБ организации — только в Центральный банк.

Отчетность только в электронном виде

Годовую бухгалтерскую отчетность за 2019 год и все последующие запрещено сдавать на бумаге. Ее необходимо отправлять через оператора ЭДО, например через СБИС.

Отсрочку до 2021 года получили организации со среднесписочной численностью не более 100 человек и доходом не более 800 млн руб. В 2020 году они еще могут предоставить бухгалтерскую отчетность в виде бумажного документа.

Изменения в формах отчетности

  • единицей измерения стали тысячи рублей, заполнять отчетность в миллионах нельзя;
  • ОКВЭД заменен на ОКВЭД2;
  • в бухгалтерском балансе появилась строка для указания, подлежит ли отчетность обязательному аудиту.

СБИС следит за изменениями законодательства, поэтому вы можете быть уверены, что ваша отчетность будет представлена по актуальной форме и отправлена точно в срок.


Появились вопросы?

Наши менеджеры готовы проконсультировать вас по программам электронной отчетности.